Каршеринг

30.04.2019

Каршеринг – это услуга, которую сегодня в Москве предоставляет около двадцати компаний. С ее помощью можно на короткое время получить в собственное распоряжение автомобиль. Понадобится просто скачать приложение, сфотографировать права и ввести данные банковской карты. Далее изучить карту свободных авто, выбрать оптимальное и можно комфортно ехать по своим делам. Услуга оплачивается поминутно. Тарифы зависят от времени суток. Если хочется заранее забронировать автомобиль, понадобится оплатить и время ожидания, а не только непосредственного использования.

Особенности сервиса

Важно понимать, что различные компании, предоставляющие услуги каршеринга, работают по-разному. Поэтому лучше первоначально ознакомиться с предлагаемыми условиями, чтобы потом не столкнуться со штрафами. Некоторые компании штрафуют за передачу авто третьим лицам или за его возврат с пустым баком. Если потратить время на изучение договора, можно избежать неприятных неожиданностей.

Перед тем, как брать такое авто, важно также уточнить вопрос наличия страховки. От аварийных столкновений не застрахован никто, поэтому рекомендуется обезопасить себя, садясь за руль чужого транспортного средства.

Что еще необходимо знать?

Перед тем, как воспользоваться автомобилем при помощи каршеринга, советуем тщательно осмотреть его состояние. Если пропустить вмятину или царапину, можно получить потом претензию от оператора и столкнуться с необходимость оплачивать ремонт. Поэтому важно уделить время осмотру и сообщить оператору о всех имеющихся дефектах, чтобы согласовать их перечень.

Каршеринг – это оптимальный выбор с точки зрения стоимости, если есть необходимость совершить непродолжительную поездку, например, в магазин. Если же планируется ездить более одного дня или выехать в Подмосковье, надежнее арендовать авто у специализированной компании. В таком случае гарантирована исправность, страховка и отсутствие любых подводных камней. Удачи на дорогах!